Холодильный комплекс BREMOR – лидер энергоэффективности

14 ноября 2022

Компания BREMOR стала обладателем диплома 1-й степени VIII Республиканского конкурса «Лидер энергоэффективности Республики Беларусь – 2022». Запущенный в этом году холодильный комплекс на природных хладагентах принес победу в номинации «Энергоэффективные системы холодоснабжения».

В этом году конкурс собрал необычайно много участников – на 40% больше по сравнению с прошлым годом, среди номинантов – 62 предприятия и организации страны.

Победителями конкурса становятся проекты и продукты организаций, которые активно применяют современные энергоэффективные технологии. Компания BREMOR заслуженно получила самую престижную награду – диплом 1-й степени.

Холодильный комплекс на природных хладагентах построен в Бресте на производственной площадке BREMOR. Его холодильная мощность – 16 МВт. Вместо вредного фреона в нем используются природные хладагенты (аммиак и диоксид углерода), не разрушающие озоновый слой планеты и не создающие парниковый эффект. Но что еще важно – внедрение таких технологий позволило добиться потрясающей энергоэффективности. В жаркий летний период удалось снизить почти на 40% потребление электроэнергии на производство холода для 1 кг готовой продукции в одном из цехов.

«Построенный комплекс уникален для Беларуси. И получение столь почетной для энергетиков награды – еще одно свидетельство этого. Прежде всего мы отказались от фреона, чтобы снизить влияние на окружающую среду. Но мы также добились больших успехов в энергоэффективности: получили высокие холодильные коэффициенты для каждой из температур кипения и заметно сократили затраты энергоресурсов на выработку единицы холода. Хочу отметить, что за любым успехом стоит труд всей команды. Так как в работе холодильного комплекса задействованы все виды энергии – выработка тепла, вентиляция, электроснабжение, водоснабжение с очисткой воды, важен вклад каждого нашего специалиста в строительство и эксплуатацию этого комплекса», – объясняет главный энергетик компании BREMOR Тимофей Грицевич.

BREMOR – одна из первых компаний в стране, которая внедрила систему энергетического менеджмента (ISO 50001). Использование этого стандарта позволило качественно решить задачу по холодоснабжению с учетом повышения энергетической эффективности и результативности.

Конкурс «Лидер энергоэффективности» проводится под эгидой Департамента по энергоэффективности Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь. Независимую оценку и экспертизы проектов проводят специалисты научно-исследовательских учреждений и отраслевых ведомств.

BREMOR уже в третий раз принимает участие в конкурсе. До этого проекты компании были представлены в 2017 и 2018 годах. Тогда мы были удостоены почетных дипломов победителя и лауреата.

В Беларуси предпочитают пельмени «Бабушка Аня» и пломбиры «ЮККИ» – продукты компании BREMOR. Такие результаты показало голосование среди потребителей 10-й, юбилейной премии «Народная марка».
В Бресте снова запустили производство икры сельди и мойвы. По своим полезным свойствам она сопоставима с икрой лососевых и осетровых рыб, однако гораздо доступнее по цене.