Вкусная и некалорийная. Из чего получают икру «Стольная» и какая от нее польза

7 октября 2022
Вкусная и некалорийная. Из чего получают икру «Стольная» и какая от нее польза

Икра «Стольная» быстро освоила полки магазинов и холодильники белорусов. А как иначе, если цена демократичная, а продукт добротный. Все икринки исправно лопаются и повторяют вкус лососевой или осетровой икры. А что насчет пользы? Собрали для вас ответы на самые распространенные вопросы.

А это вообще натуральный продукт? Что там внутри?

Основа «Стольной» – натуральные ингредиенты. Внутри каждой икринки – рыбный бульон из семги и форели. Не забываем про соль и рыбий жир. Такая «начинка» не только питательна, но и дает естественный вкус, как у привычной икры. Но главное – все это тоже относится к дарам моря. Так что икра «Стольная» – тоже рыбный продукт.

Сама оболочка готовится из бурых морских водорослей. Они и придают икорному зерну нужную форму и плотность. Вязкости добавляют природные ингредиенты, которые применяют даже в детском питании: каррагинан и пищевые волокна.

Кто пробовал, тот знает: каждая икринка в «Стольной» – упругая и не разваливается, а значит, приятно лопается во рту. Чтобы икринки не прилипали друг к другу, в них присутствует капелька подсолнечного масла. Красный или черный цвет зернам придают натуральные красители.

Как такая икра влияет на здоровье?

Такое сочетание ингредиентов само по себе стимулирует работу желудочно-кишечного тракта. А еще обладает энтеросорбентными свойствами. Наконец, икра «Стольная» содержит рыбий жир, а значит, является поставщиком омега-3.

Какие полезные вещества содержит?

В составе «Стольной» полезные аминокислоты омега-3 и омега-6, витамины Е, D3 и А. Присутствуют и минеральные вещества: магний, фосфор, кальций, цинк, железо, калий и йод. Собственно, всем этим богата и классическая икра.

А что насчет калорий?

Одно из отличий «Стольной» – низкая калорийность. В 100 граммах лососевой «Стольной» содержится всего 44 калории – более чем в 6 раз меньше, чем в традиционной икре. В осетровой «Стольной» калорийность – 121 калория на 100 грамм продукта, что в 2 раза меньше, чем в икре осетра сибирского.

Можно ли есть ложками каждый день?

Классическую икру потреблять ложками не рекомендуется из-за высокого содержания жира и калорий. В «Стольной» их в разы меньше. При этом отсутствует вредный для многих холестерин, при желании ее можно хоть ложками есть.

Как получается красный и черный цвет икры?

Все благодаря натуральным красителям. Икра выглядит красной за счет экстракта паприки, кармина и каротина, а черной – за счет растительного угля в сочетании с каротином.

Почему «Стольная» стоит гораздо дешевле, чем обычная икра?

Классическая икра – это природный ресурс, его объем строго ограничен. Этим и объясняется высокая стоимость. Что касается «Стольной», то ее можно выпускать почти в любых количествах, что делает ее крайне доступной для покупателей.

Как отличить «Стольную» от классической икры?

В «Стольной» все икринки одинаковы по размеру, как на подбор. В природе так бывает редко: обычно зерна всегда разные.

Такая икра растворится в воде?

Нет, такого не произойдет. Кстати, именно поэтому ее часто добавляют в итальянскую пасту.

А «Стольная» вообще может горчить?

Это невозможно. Дело в том, что горечь в классической икре – результат окисления. Это может указывать на низкое качество сырья или несоблюдение температуры хранения. «Стольная» же в принципе не окисляется. У нее более стабильный и мягкий вкус без какой-либо горечи.

Отличаются ли условия хранения традиционной икры и «Стольной»?

Классическая икра хранится при температуре от –4 до +1 градуса в течение 180 суток. Чем ниже температура, тем для неё лучше. Для «Стольной» действуют схожие рекомендации: до полугода при температуре от –1 до +5 градусов. При этом икру «Стольную» замораживать не рекомендуется, может нарушаться целостность икринок.

Какие блюда можно приготовить из «Стольной»?

Те же самые, что и из традиционной икры. Это могут быть бутерброды, фаршированные яйца, блины с начинкой, тарталетки, бочонки, салаты и суши. Шеф-повара используют икру «Стольную» для декора и для придания ярких вкусовых акцентов обычным блюдам (пасте, рису, салатам).

Уже не первый год BREMOR оказывает помощь волонтерам поисково-спасательного отряда «Ангел». Компания передает продукты и снаряжение, которые выручают «ангелов» во время поисков потерявшихся людей.
Уникальный проект компания BREMOR реализовала на своей производственной площадке. Миссия – снизить потребление энергии из невозобновляемых источников и сократить углеродный след.