Сыну нашего сотрудника нужна помощь. Что можно сделать?

12 мая 2022
Сыну нашего сотрудника нужна помощь. Что можно сделать?


Молодая семья нашего сотрудника просит белорусов о помощи. Их 4-месячный сын, страдающий спинальной мышечной атрофией, нуждается в дорогостоящей инъекции. Помочь спасти жизнь ребенку может каждый неравнодушный – сделать пожертвование можно на благотворительный счет или номер телефона. Часть расходов компания возьмёт на себя.

Владислав родился в начале этого года – 8 января. Первый месяц ребенок был активным, ничто не предвещало беды. Но вскоре мама начала замечать, что движения у мальчика стали короче, а сам он – вялым и едва подвижным. Отец в тот момент заболел ковидом, но у ребенка признаков ОРВИ не было.

После обследования врачи поставили диагноз: спинальная мышечная атрофия и родственные синдромы (СМА 1-го типа). Это редкое генетическое заболевание, при котором повреждаются двигательные нейроны спинного мозга. Мышцы атрофируются, и ребенку становится почти невозможным выполнять даже простейшие движения: ползать, ходить, глотать и двигать головой. Без лечения дети с таким диагнозом не доживают до 2 лет.

Но выход есть – это укол «Золгенсма». В отличие от аналогов, его делают один раз в возрасте до 2 лет, чего хватает на всю жизнь. Препарат останавливает процесс атрофии, благодаря чему ребенок сохраняет контроль над мышцами. На сегодня это один из самых действенных методов побороть недуг.

Однако стоимость укола крайне высока – 2,5 млн долларов. Найти такую сумму самостоятельно – непосильная задача. Но все вместе белорусы могут спасти мальчику жизнь.

«Для нас видеть, как он улыбается, это как лучик солнца, который дает нам силы бороться и верить в надежды. Мы должны дать ему возможность испытать все радости жизни, чего бы это нам ни стоило», – признаются родители.

Самый быстрый способ помочь Владиславу Ковбе – пополнить счет телефона +375 (29) 233-78-59 (МТС). Также можно сделать перевод на один из благотворительных счетов.

Защита природных ресурсов — часть стратегии будущего BREMOR. Компания применяет технологии, минимизирующие или исключающие негативное влияние на окружающую среду. Своим опытом сотрудники делятся с будущими специалистами — на предприятие ежегодно приезжают студенты Брестского государственного технического университета.
Уже третий год компания BREMOR поддерживает Международный шахматный фестиваль «Черная пешка». Этот вид спорта развивает у детей стратегическое мышление, способность к анализу, дисциплину и многие другие качества.