«ТОП», «Бабушка Аня» и «Санта Бремор» – лучшие бренды 2022 года

10 февраля 2023

Белорусы предпочитают пельмени «Бабушка Аня», мороженое «ТОП» и морепродукты «Санта Бремор». Компания BREMOR стала победителем сразу в четырех продуктовых номинациях. Таковы результаты премии «Бренд – 2022».

Лучшие бренды определили на основе опроса жителей страны, проживающих в городах с населением в 50 тысяч человек и выше. Среди замороженных полуфабрикатов из теста лидером оказалась торговая марка «Бабушка Аня». Ее назвали 40% респондентов – почти в 7 раз больше в сравнении с любым другим брендом. Также «Бабушка Аня» стала победителем в категории «Пельмени». Согласно исследованию этот бренд знают 73% потребителей, а выбирают – 44%. Самым популярным мороженым в Беларуси оказался «ТОП». Этот бренд известен 39% респондентам. Он же лидирует и по предпочтениям потребителей. В рыбе и морепродуктах белорусы доверяют «Санта Бремор». Узнаваемость бренда составила 62%.

«Свой путь наша компания начинала с производства сельди. А сегодня BREMOR – мультикатегорийный производитель продуктов питания – от рыбы и морепродуктов до мороженого, полуфабрикатов из теста и салатов. В своей работе мы уделяем внимание качеству и вкусу выпускаемой продукции. Это отражается и в результатах конкурса. Сразу в двух номинациях победил бренд «Бабушка Аня», которому в этом году исполняется 20 лет. За это время бренд развивался, запустил новые направления: теперь это не только пельмени, но и вареники, блинчики, тесто. Потребители признали «Бабушку Аню» лучшей маркой в своих категориях, что без сомнений говорит о профессионализме и силе бренда», – отметила заместитель директора по маркетингу компании BREMOR Олеся Елина.

Премия «Бренд года» проводится в Беларуси с 2000 года. Ежегодно в конкурсе участвует около 100 брендов, представленных в стране.

С 20 по 24 февраля в ОАЭ проходит крупнейшая международная выставка Gulfood 2023. Во второй раз в ней принимает участие BREMOR.
Линейка пасты «Атлантик Фиш» пополнилась одним из популярных рыбных вкусов – тунец с добавлением томатов. Это легкий и при этом высокопитательный продукт за счет содержания большого количества рыбных волокон.